• Dólar
  • BNA $904.5 ~ $944.5
  • BLUE $1425 ~ $1425
  • TURISTA $1447.2 ~ $1447.2

7 C ° ST 2.48 °

Unión Radio 91.3 en vivo

Estos son los 135 atletas argentinos que irán a los Juegos Olímpicos de París 2024

Se confirmó que Luciano De Cecco y Rocío Sánchez Moccia serán los abanderados en la ceremonia inaugural del 26 de julio.

03 Julio de 2024 22.19

Argentina irá a los Juegos Olímpicos de París 2024 con una delegación compuesta por 135 deportistas. El evento tendrá su comienzo oficial el 26 de julio y se extenderá hasta el 11 de agosto.

Luciano De Cecco, jugador de la Selección de vóley, y Rocío Sánchez Moccia, integrante de Las Leonas del hockey sobre césped, serán los abanderados en la ceremonia inaugural.

La delegación albiceleste buscará mejorar los logros obtenidos en la última edición de Tokio 2021, en la que los deportes por equipo le dieron las únicas tres medallas. Los Pumas lograron el bronce en rugby seven, Las Leonas se colgaron la de plata y el vóley masculino alcanzó el tercer lugar del podio.

Todos los clasificados de Argentina para los Juegos Olímpicos 2024

Atletismo (6)

Florencia Borelli (maratón)

Daiana Ocampo (maratón)

Elián Larregina (400 metros)

Belén Casetta

Nazareno Sasia

Joaquín Gómez

Tenis (8)

Sebastián Báez

Francisco Cerúndolo

Mariano Navone

Lourdes Carlé

Nadia Podoroska

Máximo González

Andrés Molteni

Tomás Etcheverry

Fútbol (18)

Selección masculina

BMX (2)

Gonzalo Molina

José “Maligno” Torres Gil

Canotaje (2)

Brenda Rojas (K1 500)

Agustín Vernice (K1 1.000)

Ciclismo de ruta (1)

Eduardo Sepúlveda

Equitación (1)

José María Larocca (Individual salto).

Esgrima (1)

Pascual Di Tella (sable)

Golf (2)

Emiliano Grillo

Alejandro Tosti

Handball (14)

Selección masculina

Hockey sobre césped (32)

Selección femenina

Selección masculina

Judo (1)

Sofía Fiora

Natación (2)

Macarena Ceballos (100m pecho)

Ulises Saravia (100m espalda)

Pentatlón Moderno (1)

Franco Serrano

Remo (4)

Sonia Baluzzo (LW2x)

Evelyn Silvestro (LW2x)

Alejandro Colomino (LM2x)

Pedro Dickson (LM2x)

Rugby (12)

Selección masculina

Skate (2)

Matías Dell Olio

Mauro Iglesias

Taekwondo (1)

Lucas Guzmán (-58 kg)

Tenis de mesa (1)

Santiago Lorenzo

Tiro deportivo (3)

Fernanda Russo (rifle de aire a 10m)

Julián Gutiérrez (rifle de aire a 10m)

Federico Gil (skeet)

Tiro con arco (1)

Damián Jajarabilla (recurvo individual)

Vela (7)

Eugenia Bosco (Nacra 17)

Mateo Majdalani (Nacra 17)

Lucía Falasca (ILCA 6)

Catalina Turienzo (Fórmula Kite)

Francisco Saubidet (Windsurf)

Chiara Ferreti (Windsurf)

Francisco Guaragna (ILCA 7)

Vóley (12)

Selección masculina

Triatlón (1)

Romina Biagioli